BUFA

Bundesfachschule für Orthopädie-Technik e.V.
Schliepstr. 6-8
44135 Dortmund

Telefon: 0231/5591-0
Fax: 0231/5591-333
E-Mail: zentrale@ot-bufa.de


Ihre Ansprechpartner

 

Schulleitung

Stefan Bieringer
Direktor
0231 5591-514
s.bieringer@ot-bufa.de

 

Detlef Kokegei
stellv. Direktor, Fachlehrer
0231 5591-513
d.kokegei@ot-bufa.de

 

Verwaltung

Susanne Grell
Verwaltung
0231 5591-500
s.grell@ot-bufa.de

 

Marion Kirmse
Sachbearbeitung Seminare
0231 5591-210
m.kirmse@ot-bufa.de

 

Angela Markovic
Studiengangbüro
0231 5591-211
a.markovic@ot-bufa.de

Silvia Schielke
Empfang
0231 5591-0
s.schielke@ot-bufa.de

 

Katrin Seuster
Sekretariat Meisterlehrgang
0231 5591-510
k.seuster@ot-bufa.de

 

Nicole Sklany
Verwaltung
0231 5591-511
n.sklany@ot-bufa.de

BUFA-Meistervorbereitung

Anmeldung Meisterlehrgang
Katrin Seuster
0231 5591-510
k.seuster@ot-bufa.de

 

Anmeldung Meister-Module
Marion Kirmse
0231 5591-210
m.kirmse@ot-bufa.de

 

Aufnahmegespräch
Bernd Sibbel
Fachlehrer
0231 5591-502
b.sibbel@ot-bufa.de

 

Stundenplan
Ludger Lastring, M. Sc.
Fachlehrer
0231 5591-501
l.lastring@ot-bufa.de

 

Studienberatung
Bernd Sibbel
Fachlehrer
0231 5591-502
b.sibbel@ot-bufa.de

Jan Becker
Fachlehrer
0231 5591-505
j.becker@ot-bufa.de

 

Meisterprüfung
Bernd Sibbel
Fachlehrer
0231 5591-502
b.sibbel@ot-bufa.de

Bernd Kleine-Bursiek, HWK Dortmund
0231 5493-520
Bernd.Kleine-Bursiek@hwk-do.de

 

Online-Skripte (ILIAS)
Martin Busse
0231 5591-515
m.busse@ot-bufa.de

 

Studiengang Orthopädie- und Rehabilitationstechnik

Studiengangleitung FH Dortmund
Prof. Dr. Ing. Thomas Felderhoff
FB Informations- und Elektrotechnik
Sonnenstr. 96, 44139 Dortmund
felderhoff@fh-dortmund.de

 

Studiengangleitung/-beratung
Dr. phil. Ann-Kathrin Hömme
0231 5591-220
a.hoemme@ot-bufa.de

Studienbüro OIB/OIM
Angela Markovic
0231 5591-510
a.markovic@ot-bufa.de

Fachlehrer

Silke Auler, M. Sc.
Fachgebiet: Rumpforthetik, Lymphologische Kompressionstherapie
0231 5591-503
s.auler@ot-bufa.de

 

Jan Becker
Fachgebiet: Fuß- und Unterschenkelprothetik, Werkstoffkunde Metall
0231 5591-505
j.becker@ot-bufa.de

 

Ralph Bethmann
Fachgebiet: Hüftex-, OS-, Knieexprothetik
0231 5591-508
r.bethmann@ot-bufa.de

 

Bettina Grage-Roßmann
Fachgebiet: Bandagen, Werkstoffkunde Textil
0231 5591-0
b.grage@ot-bufa.de

 

Detlef Kokegei
Fachgebiet: Orthetik / Prothetik obere Extremität
0231 5591-513
d.kokegei@ot-bufa.de

 

Ludger Lastring, M. Sc.
Fachgebiet: Orthetik der unteren Extremität, Werkstoffkunde Faserverbundwerkstoffe, Stundenplanung
0231 5591-501
l.lastring@ot-bufa.de

 

Bernd Sibbel
Fachgebiet: Hüftex-, OS-, Knieexprothetik, Werkstoffkunde Holz und Kork; Elastomere, Prüfungskoordination
0231 5591-502
b.sibbel@ot-bufa.de

 

Norbert Stockmann
Fachgebiet: Reha-Technik, Sitzschalen, Werkstoffkunde Thermoplastische Kunststoffe, FH-Koordination
0231 5591-504
n.stockmann@ot-bufa.de

 

Institut für Messtechnik und Biomechanik (IMB)

Dr. phil. Ann-Kathrin Hömme
Fachgebiet: Messtechnik und Biomechanik
0231 5591-220
a.hoemme@ot-bufa.de

 

Institut für Qualitätssicherung und Zertifizierung (IQZ)

Leitung IQZ: Detlef Kokegei
0231 5591-513, d.kokegei@ot-bufa.de

Sachbearbeitung: Nicole Sklany
0231 5591-511, n.sklany@ot-bufa.de

Verwaltung: Silvia Schielke
0231 5591-212, s.schielke@ot-bufa.de